सरकार बेटियों की जन्म दर को बढ़ाने के लिए कई योजनाएं चला रही है, हाल ही में भारत के एक प्रदेश में इसी क्रम में एक नई पहल की गई और आज हम आपको इस नई पहल के बारे में ही जानकारी दे रहें हैं। आपको बता दें कि 100 बेटियों के जन्म पर अस्पताल द्वारा लोगों को दावत देने की यह योजना छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक नगरी रायगढ़ में शुरू की गई है।
आपको बता दें कि रायगढ़ तथा खरसिया के किसी भी स्वास्थ्य केंद्र में यदि 100 लड़कियां पैदा होती हैं, तो इस योजना के तहत स्वास्थ्य केंद्र की ओर से लोगों को दावत कराई जाएगी। इस योजना को जिला प्रसाशन ने शुरू किया है और दोनों तहसीलों में इस प्रोजेक्ट को चलाया जा रहा है।
 image source:
image source:
इस योजना के तहत यदि कोई महिला स्वास्थ्य केंद्र में किसी बच्ची को जन्म देती है तो उसको प्रोत्साहित किया जाएगा। इस क्रम में मां तथा बच्ची की तस्वीर खींच कर अस्पताल की दीवार पर टांगी जाएगी तथा 100 बच्चियां पैदा होने पर अस्पताल द्वारा एक कार्यक्रम करके लोगों को दावत दी जाएगी। ऐसा माना जा रहा है कि इस योजना से लड़कियों की अच्छी परवरिश में सहायता मिलेगी, साथ ही समाज में महिलाओं तथा पुरूषों के लिंगानुपात में भी समानता आएगी।
वर्तमान में इस योजना को छत्तीसगढ़ सरकार ने खरसिया तथा रायगढ़ दोनों तहसीलों में शुरू किया है, यहां से यदि ये योजनाएं सफल हो जाती हैं तो इनको आगे चलाया जाएगा। फिलहाल इस बारे में विभागीय अधिकारियों का कहना है कि जब भी कोई गर्भवती महिला अस्पताल में बच्चे को जन्म देने के लिए आएगी तो इस तस्वीरों को देख कर उसको आभास होगा कि इन तस्वीरों वाली महिलाओं ने यहां बच्चियों को जन्म दिया है और उनके सम्मान में ये तस्वीरें लगाईं गई हैं।
इस प्रकार की तस्वीरों से प्रेरणा पा कर गर्भवती महिला को भी स्वास्थ्य केंद्र में बच्चा पैदा करने में संकोच नहीं होगी। इस तरह गर्भवती महिलाओं का मनोबल बढ़ेगा। इस प्रकार से देखा जाएं तो यह योजना मां तथा बच्ची दोनों के लिए लाभकारी है अब देखना यह है कि यह योजना कहां तक सफल हो पाती है।
